Пишет Id Fong Wong (idfongwong). Спасибо ему огромное!

http://idfongwong.livejournal.com/478586.html

Ария: "Герой асфальта" в Санкт-Петербурге
...или последний визит герр Ида в Северную Столицу в 2008-м году.

Вместо вступления
Омываемая водами Невы бывшая столица России вот уже 8 лет является местом, где я так или иначе обретаю душевное равновесие. Несмотря на все привратности судьбы и контрасты - от белоснежной чистоты до черной копоти сожженных взаимоотношений - я вновь и вновь оказываюсь в Санкт-Петербурге, ныне ставшим таким же близким и родным, как, например, московские парки Сокольники, Измайлово и Кузьминки, где я проводли сознательное детство по выходным дням. И точно так же, как ныне изменлись вышеназванные места, меняется и Северная Столица, при этом оставаясь неизменной для посещения. Новые события, новые знакомые - но при этом все те же места, которые я увидел впервые 8 лет назад, будь то Невский проспект, набережные Фонтанки, Мойки и Невы, адмиралтейство, Искаакиевский собор... За 10 месяцев ныне уходящего 2008 года я поставил своеобразный рекорд по посещениям Питера - целых шесть поездок! Шесть кусочков единой мозаики воспоминаний, несущих в себе радость и печаль, надежды и разочарования, теплые встречи и обжигающе-холодные расставания. Но все эти события меркнут на фоне моей последней поездки в Санкт-Петербург, из которой я вернулся накануне. Всего лишь один день - 8 ноября 2008 года, оказавшийся самым лучшим днем в этом високосном году. Каждая мелкая деталька событий того дня вспоминается так, как будто бы все это случилось мгновение назад. Впрочем, довольно сумбура и эмоций - you need to cool down, как говорит беговая дорожка StarTrac тем, кто перезанимался на высоких скоростях. Переходим непосредственно к событиям.

Часть 1-я. Отбытие в Питер
Главной (и до некоторой поры - единственной) причиной моей ноябрьской поездки в Питер явился анонс уникального концерта, которого я не мог пропустить никак. Полгода назад знаменитые российские металлюжники - группа Ария - отмечали 20-летие своего самого выдающегося альбома - "ГЕРОЙ АСФАЛЬТА". Собственно, мое знакомство с творчеством сей группы началось именно с него, когда в колледже мне подбросили кассетку, умолчав о том, что это на самом деле. Услышал "На службе силы зла" - и всё, с тех пор hard'n'heavy cтал неотъемлимой частью моей жизни. В те времена на концерты я не ходил, а когда приобщился к "живой музыке", Кипелов покинул состав Арии, следовательно не осталось никаких надежд на то, что бы услышать "На службе силы зла" вживую в исполнении Кипелова (приуроченный к 20-летию Арии концерт в Лужниках открывался этой песней, но исполнял ее Артур Беркут). Но все же, в апреле 2008 года, произошло событие, всего на один день объединившее новую Арию и "классическую", в состав которой входили Сергей Маврин и Валерий Кипелов. 20-летний юбилей "Героя асфальта" отгремел в Москве, на Малой спортивной арене Лужников. Мне посчастливилось присутствовать там, услышать "На службе силы зла" в исполнении Кипелова, но тогда я находился на трибуне, где-то очень сбоку, ибо билеты на танцпол разлетелись как горячие пирожки. Повторится ли сие действо еще раз, или же участие Кипелова и Маврина в составе Арии явилось исключением, единовременной данью шедевру уходившей советской эпохи?
Как выяснилось - повторится. Да - спустя полгода. Да - не в Москве. Но пропускать такой концерт недопустимо. И на сей раз я пробьюсь на танцпол, и даже более того - в фанзону, чего бы мне этого ни стоило! Да, я знаю, каково это - отрываться в многотысячной толпе, и не в мелкомасштабном рок-клубе, но на крупной спортивной площадке, но мне это нипочем. Не так давно я лицезрел Кипелова из первого ряда в клубе "Б1 Максимум", и при этом остался жив ^__^ Что ж - значит можно попробовать пережить и стадион! Сертификаты на питерский концерт продавались в Москве только в СДК МАИ, так как организаторами шоу являлись именно они - приобрел себе такой за месяц до мероприятия, а вместе с ними - билеты на поезд. Уложился аккурат в 100$ в пересчете на рубли, и в назначенный день (точнее, ночь) прибыл на Ленинградский вокзал, что бы скорый поезд доставил меня в Северную Столицу.
Впервые за 2008-й год ехал плацкартом. До этого - 5 раз было купе (причем в марте - неоправданно-дорогое), один раз - сидячка (в июле - еле доехал, это была настоящая пытка). И надо сказать - на верхней полке ничуть не хуже, чем в купе! Подушки такие же маленькие, но ежели накидать под голову всякого тряпья - будет более чем сносно. Что я и сделал - аккуратно сложил брюки, рубашку и балахон на полку, накрыл сверху подушкой, на которую положил голову. Красота, да и только! К тому же, в поезде было довольно много металлистов (хех, не один же я собираюсь на такое мероприятие!) так что атмосфера была очень свойская. Поезд отправился в час ночи, заснул я где-то в два, проснулся в семь, и едва выглянул в окно, как увидел вот такой пейзаж. Haдо же - в глубокую Ленинградскую область уже пришла зима!!! Полюбовавшись красотами русской природы, достал PSP и зарубился в Star Ocean.

Часть 2-я. Paзвиртуализации
Ha Mocковский вокзал поезд прибыл без опозданий. Пассажиры поспешили к выходу, а один проходящий по вагону молодой человек пустил слух о том, что этим самым поездом приехал сам Валерий Кипелов. На платформе народу было много, так что сия вероятность не исключалась. Но едва я вышел из вагона, что бы поискать Валерия Александровича (а может еще и выпросить автограф в свой заветный "самурайский блокнот" ;-)) - как меня тут же заприметила case_hystory! Вот это пунктуальность, а ведь мы еще ни разу в реале не встречались! Я-то сам не люблю опаздывать, хоть и привык к тому, что люди имеют привычку приходить на встречи позже намеченного срока и не считаю сие смертным грехом. Но когда временные рамки соблюдаются, да еще и по отношению к незнакомому доселе человеку - это более чем приятно. Что и говорить, когда меня встречает такое существо, как case_hystory, располагающее к знакомству и позитивному общению! Не все-то по интернетам сидеть - надо развиртуализироваться! Сообщаю Наташе слух о том, что Кипелов "типа где-то рядом" и мы предпринимаем небольшой марш-бросок по платформе к хвостовому вагону. Но Король Российского Металла обнаружен не был - разве что небольшой полк его поклонников из Москвы, приехавших этим же поездом. Ну нет так нет, пойдем на вокзал - там около Петра I у меня еще одна развиртуализация назначена.
А вот talkiebox немножко опоздала. Ну совсем чуть-чуть - минут на пять. Пять минут - не сорок пять, и тем более не час, так что пунктуальность и заинтересованность в развиртуализации автоматом идут в плюс. Компания получилась оригинальная: индиффирентная к российскому металлу художница-анимешница-геймерша, далекая от артов-аниме-видеоигр поклонница металла, а между ними - киноман-геймер-металлюжник ^__^ Taк что от меня требовалось максимум отдачи для того, что бы не вызвать скуку у кого-либо из моих спутниц, найти обоюдоинтересную тему и завязать разговор вокруг нее. Пока мы шли по Невскому проспекту по направлению к Гостиному Двору, я рассказывал о знакомстве с творчеством группы Catharsis, o традиционных новогодних концертах в "Точке", попутно вынося на рассмотрение разновсяческие варианты "где бы засесть и погреться". Место было найдено - "Кофе Хауз", где мы и сделали нашу первую получасовую остановку. В непринужденной обстановке, источающей аромат свежесваренного кофе, я перевел разговор в русло европейского кино, упомянув Алехандро Аменабара и его бессмертный шедевр "Открой глаза". Как я и предполагал, ни talkiebox, ни case_hystory сей фильм не смотрели, поэтому я предусмотрительно захватил с собой копии на DVD-болванках ^__^ Поговорили с talkiebox об изобразтельном искусстве - мне очень понравилась позиция художницы "рисовать то, что хочется, не скрывая ни от кого и не впадая в крайности". Реквесты - по возможности, комишены - нет. Заюзали картинку на аватарку - "пожалуйста, я не против - ведь это же я сама пустила в открытый доступ!" В общем, вручил ей книжку комиксов "Скунс и Оцелот" авторства многоуважаемого kit_the_fox и наказал принять участие в следующей КомМиссии, и уж обязательно опубликоваться на выставке!

Часть 3-я. Bocпоминания... которых больше нет
Покидаем "Кофе Хауз" и направляемся дальше. Куда? Да куда-нибудь :-) Разговор переползает в тему игровых приставок - как я приобрел чипованную консоль в Питере в 2001-м году, как спустя 4 года привез чипованную консоль из Москвы в Питер с мешком игр, а спустя еще 3 года - еще одну... между строк выползает аниме, мелькают такие названия как "Х", "Эскафлон" и "Код Гиасс". На пути - выставочный зал Манежа. А ну-ка зайдем! Та-а-ак, сегодня проходит какая-то авангардистская выставка, перемежающаяся злободневными карикатурами, постмодерном, скульптурой и разновсяческими костюмами - от театрельных до псевдонациональных. Жаль что фоткать на выставке нельзя - экспозиция "Кто мы?" очень понравилась: грубо сшитый костюм, совмещающий в себе элементы национальной одежды представителей большинства стран бывшего СССР, оттого и выглядящий нелепо. Картины "Выброшенные", "Застолье", "Семейное счастье" захотелось купить прямо на месте, но сия выставка не являлась вернисажем, так что даже прицениться нельзя. Вот тут как нельзя к месту пришелся разговор о людях искусства... очень долгий разговор, продолжившийся на улице - по набережным Невы, вдоль трамвайной линии, мимо питерского Планетария, закрывшейся на ремонт станции метро Горьковская, мечети, пожарного депо... в Place of Memories. Заворачиваем за угол - и под ногами черный асфальт. Довольно-таки свежий - явно положили не далее чем неделю назад. Ну вот собственно и всё. Воспоминание стерто временем, добавить нечего - ни повернуть, ни переиграть. На мгновение задумался о том, что было бы, если бы это произошло год назад, но тотчас же очистил разум от этой мысли. Ибо все эти "если бы" не в счет. Считается лишь то, что уже было, и то что есть сейчас. Будущее же - совокупность прошлого и настоящего, и только нам решать, каким мы его сделаем, основываясь на этих двух значениях.
Заруливаем в Якиторию (кажется мне, что в последний раз... вряд ли я снова окажусь конкретно в этом районе Питера) - пора бы и пообедать. Затем - к станции метро Площадь Ленина, ибо на часах уже 16:20, через два с половиной часа должен начаться концерт. А раз я хочу стоять в первом ряду - то по-хорошему уже должен был занять очередь на вход в Ледовый Дворец.
На пути к метро (естественно!) обнаружился легендарный крейсер "Аврора". Ну разве можно отказаться от того, что бы сфоткаться втроем на фоне орудия победы пролетариата!

Часть 4-я. В ожидании концерта
B метро попрощались с talkiebox (oна поехала домой), и направились на Проспект Большевиков. Дорога заняла где-то полчаса, так что в 17:10 мы прибыли на место. Ледовый Дворец находится совсем рядом со станцией метро - не больше чем в ста метрах, да еще и на виду. На широкой лестнице уже стоит толпа народу - человек эдак 300. Похоже, первый ряд мне не светит... ну да и ладно, сейчас самое главное - обменять сертификат на билет. Проблем с этим не выдалось - не пришлось даже в очереди стоять, там по такому случаю "спецкассу обмена" открыли. Занимаю очередь на вход, Наташа же ждет сестру и знакомого, который должен привезти ее билет. B 18:00 толпу пропускают ко входам в Ледовый Дворец - она немного "рассеивается", я оказываюсь как раз у входа в партер. Стоим еще минут двадцать: народ поначалу скандирует традиционные "А-РИ-Я!" "КИ-ПЕ-ЛОВ!" "ДЭ-ЦЛ-ЛОХ!", а затем абсолютно новое "ХО-ЛОД-НО!" - что очень в тему, ибо на улице минусовая температура и порывистый северный ветер. Наконец двери открываются, и первыми запускают тех, кто стоял в партер. О-о-отлично! Оказавшись одним из первых в фойе, со всех ног бегу к лестнице, на которую указывает стрелка с надписью "Партер". Около нее выдают VIP-браслеты - всем тем, у кого билеты в фан-зону, как и у меня. "Окольцевавшись", сбегаю по лестнице вниз, сдаю куртку в гардероб и сумку в камеру хранения (всего 10 рублей - халява!) и прохожу в зал. Ура! В первом ряду фанзоны остались свободные места - не совсем по центру, ближе к левой колонке - но и оттуда все замечательно видно. А уж как слышно будет... Занимаю место, намертво вцепляюсь в ограждение и осматриваю сцену. Красота... Знакомое по Лужникам оформление в виде гигантского мотоцикла вблизи смотрится куда более внушительно, чем с трибуны. Достаю цифровик, боязливо оглядываюсь на охранников - но кажется, им пофигу - лишь бы стволов да ножей не было. Делаю несколько снимков - сцены и зала. Рядом со мной стоят питерские металлисты лет эдак двадцати, и вовсю обсуждают предстоящее шоу: "Я слышал что в Москве было грандиозно! Вроде даже Кипелов с Беркутом вместе пели!" - "Да ну, не может быть такого, они только раз вместе пели - на диске "Династия посвященных" Маргариты Пушкиной". Считаю своим долгом вмешаться и рассказать как непосредственный очевидец "беседы скрипача-Кипелова и дьявола-Беркута". Ребята смотрят на меня: "А ты и на московском концерте был?" - "Конечно же, ведь я из Москвы!" Еще более удивленно: "И специально из Москвы на концерт приехал?" - "Ну так! Такое пропускать нельзя! Тем более, мне очень нравится Питер, и я тут бываю довольно часто." В общем, завязался позитивнейший разговор, главными темами которого были музыка, поездки, и как ни странно, работа (самых молодых металлюжников интересовал вопрос, во сколько трудовых бумажек выливаются такие праздники для души). Попутно делаю несколько снимков, передаю цифровик ребятам, что бы те сфоткали и меня тоже - меня, стоящего в первом ряду около сцены. Такое событие должно запомниться навсегда! К семи вечера фанзона заполнилась до отказа, в партере народу было еще больше (все-таки это реально мудрое решение - делить партер на две части, за одну из которых брать денег побольше), трибуны же заполняются как-то неактивно. Оказывается, на входе осталось еще довольно много людей, и концерт не начнется, пока все зрители не пройдут в зал. Так что неминуемая задержка в полчаса все-таки произошла. Но затем...

Часть 5-я. От Армагеддона до былой любви
Огни в зале медленно гаснут, темно-синий свет заливает сцену, на экранах слева и справа вспыхивает слово "АРИЯ", а посередине - химера Жорик, талисман группы с 2001 года. По залу разливаются грозные голоса на латыни, и через несколько секунд в ураганных аккордах "Последнего заката" на сцене появляются музыканты. Виталий Дубинин и Сергей Попов - по левую сторону сцены (как раз рядом со мной), Владимир Холстинин - справа, Максим Удалов - посередине за барабанной установкой. Последним вбегает Артур Беркут, которого зал приветствует не слишком единодушно - все-таки многие до сих пор не могут свыкнуться с заменой Артуром Короля Российского Металла. Тем более, что многие пришедшие на сей концерт, пришли слушать именно Кипелова. Что ж - у каждого свое мнение на этот счет, по мне так вокал Беркута хорош сам по себе, и как минимум все новые песни группы, записанные в альбомах "Крещение огнем" и "Армагеддон", Артур исполняет великолепно. Собственно, концерт открывается "Последним закатом" - заглавной песней с альбома "Армагеддон", одной из моих самых любимых. Соединившиеся в однородный эмоционально-энергетический вихрь слова и музыка закручивают, засасывают и уносят ввысь, обостряя чувства и разогревая кровь. Перед глазами проносятся эпизоды из собственной жизни, казавшиеся чудом, но в итоге так или иначе разбившиеся oб острые черные камни. Пусть так - "Cтолбом огня и серы мир взлетел на воздух" - но ведь "В чудо верить никогда не поздно"! Ведь "Последний закат" - это песня не только о вечной ядерной угрозе, но и о тех эмоциях и слабостях, ведущих к необратимому - будь то последний конфликт в истории человечества или гибель внутреннего мира отдельно взятых людей. Завершающее "ЭТО АРМАГЕДДОН!" разносится по всему залу тысячами голосов...
Вторая песня - "Отшельник" с альбома "Генератор зла". Вот тут я позволил себе немного отдохнуть и пофотографировать - отрыва не получилось. Как ни крути, а эта песня написана только под Кипелова и никто другой не исполнит ее так же, как он! Так же как и последовавшая за "Отшельником" баллада "Беги за Солнцем" - ну вот однозначно кипеловская песня!
Четвертым звучит "Колизей". Вот тут Беркут как нельзя кстати - идеально передает сурово-безысходный настрой, вызывающий в памяти фильм "Гладиатор", и напоминающий о том, что человечество так и не изменилось со времен Древнего Рима. "Город брошеных женщин и калек", "Хлеба и зрелищ народу - через край". Исполняя последний куплет, Беркут выхватывает меч и бьет им о сцену - в такт ударам к потолку взлетают снопы искр. После чего Беркут ненадолго покидает сцену, тем временем на экранах появляются изображения идолов, освещение меняется с синего на красное, и вот арийский вокалист возвращается с факелом в руке. "Крещение огнем" - еще одна весьма жестокая песня об отсутствии компромисса - на сей раз на религиозной почве. И вновь вокал Беркута идеально подходит под сию песню, разливаясь по залу подобно сметающему все на своем пути потоку, в котором смешались кровь и вода...
Кстати, здесь надобно отметить качество звука в Ледовом Дворце. Скажу честно и прямо - ЛУЧШЕ Я ЕЩЕ НЕ СЛЫШАЛ. НИГДЕ ВООБЩЕ. Ни в Питере, ни в Москве - будь то Олимпийский, Лужники или реконструированная Горбушка. Очень часто вокал тонет в музыке, или же наоборот перекрывает ее - но на концерте 8 ноября была достигнута идеальная гармония звука - настолько идеальная, что даже в записи на цифровик качество получилось не хуже, чем на некоторых студийниках! "Крещение огнем" я не записывал, равно как и следующую песню - "Антихрист" (ну нравится она Беркуту, ничего не скажешь... а вот Кипелов побаивается исполнять ее вживую). А вот "Свет былой любви" записал. Стоял и молча записывал - и на память оставить, и подпевать ее как-то не хотелось...
Последним в репертуаре новой Арии была "Кровь королей". Честно скажу - эта песня мне никогда не нравилась - ни музыкой, ни текстом. Но её сценическая постановка всегда выполнялась с размахом. Так и на сей раз - Беркут облачился в черно-красный королевский наряд, расшитый золотой геральдикой, а когда с потолка опустился традиционный для сей песни "гроб короля Артура" - взял из рук "правителя" меч и "посвятил в рыцари" всех музыкантов. Огни над сценой гаснут, "король" уходит в темноту, что бы уступить место своему предшественнику...

Часть 6-я. Ты был его герой!..
"Санта Лусия". О да-а-а, зал прекрасно знает, что сейчас произойдет! Убираю цифровик в карман и обеими руками хватаюсь за ограждение - иначе раздавят в плоский блин. Песня обрывается на половине в протяжном вое, и на зал обрушивается шквал до боли знакомых аккордов первой песни с альбома "Герой асфальта" - "На службе силы зла". Явление Короля Российского Металла действует на публику подобно исполнения самого заветного желания - зал скандирует, все без исключения подпевают Валерию Александровичу - те самые строки, которые так давно не звучали в живом исполнении... Представители фан-клубов размахивают флагами, преисполненные готовностью поделиться своей энергией с кумиром. Я вспоминаю годы учебы в колледже, вспоминаю мечты о том, как было бы здорово увидеть и услышать эту песню на сцене, вживую. И вот мечта сбылась в полной мере - я стою всего в каких-то двух метрах от Кипелова, и позитивные эмоции переполняют меня, выгоняя из головы все остатки мрачных мыслей. Что бы ни было раньше, что бы ни случится в будущем - для меня главное лишь то, что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Потому что оно останется со мной надолго. Не только "На службе силы зла", но и последующие пять песен с легендарного альбома, которые Валерий Александрович исполняет здесь и сейчас - вживую. Отрываюсь до изнеможения под "Героя асфальта" - он того заслуживает... "Ты был его герой, кричал асфальт - кричала боль..." - c годами эта песня воспринимается еще более трагичнее, чем раньше. На "Мертвой зоне" - небольшой перерыв, надо же сделать несколько снимков Короля Российского Металла! Под "1100" - снова отрыв, а "Улицу Роз" бережно записываю на видео. "Грязь под ногами бродяг чище, чем фальшь сладких слов" - вечные строки, актуальные и по сей день. Если кто-то до сих пор не слышал эту песню - немедленно исправляйтесь!
"Баллада о древнерусском воине" завершает сет "Героя асфальта" (на экранах загораются изображения церковных куполов, Георгия Победоносца и Александра Невского) - сейчас должно быть "концертное воссоединение" Арии двух поколений. Оно начинается с "Игры с огнем" - Кипелов исполняет почти всю песню до предпоследнего куплета, когда на сцену выходит Беркут в красной накидке (типа сам дьявол) и обращается к Кипелову-скрипачу: "Ты не хочешь знать, что гений - это я!" Eще в Москве я подумал о том, что было бы справедливо им поменяться ролями, ну да пусть будет так :-) Затем Кипелов и Беркут исполняют "Штиль" и "Беспечного ангела", по-братски обнявшись за плечи. На этой ноте завершился московский концерт 7 месяцев назад, но для Питера группа приготовила еще одну песню - пожалуй, самую оптимистичную из своего репертуара - "Дай жару"! После нее хочется верить в то, что несмотря на расхождение творческих путей "Арии" и Кипелова подобные "концертные воссоединения" будут происходить, и не раз. Не только потому, что это весьма выгодно, и не только потому, что фанаты этого хотят - но и потому, что прошли времена взаимных обид и непониманий между музыкантами, а все самое хорошее строится исключительно на умении забывать плохое. Поэтому, глядя на поющих дуэтом Кипелова и Беркута, я невольно прослезился... ведь вот уже во второй раз они так поют! А если считать запись для "Династии Посвященных" - то в третий! Ну что, кто-то еще сомневается в том, что творческие пути коллективов еще пересекутся, и не раз? Даешь 20-летие "Игры с огнем" - оно как раз в следующем году состоится!
На этой радостной ноте концерт заканчивается. Но я чувствую себя так, словно он продолжается внутри меня - никакой грусти или тем более усталости! Положительные эмоции бьют через край, это действительно один из лучших дней 2008 года - да что там "один из" - он действительно лучший! Смотрю на часы - отлично, до отправления поезда еще 3 часа, но все равно - надо бы поспешить в раздевалку и камеру хранения. Управился за 15 минут, наспех оделся и вышел на улицу. В это самое время звонит мобильник. О, это Наташа! Спрашивает, выбрался ли я наружу. Ну так, само собой! А раз так - то надо бы встретиться около лестницы, где всего лишь три часа назад стояла толпа народа...

Часть 7-я. "ИГРАЙ!"
Haташа встречает меня в компании сестры и знакомого. Слегка охрипшим голосом сообщает, что у нее билеты были хоть и на танцпол, но не в фан-зону, поэтому отрываться вместе нам не удалось. Концерт же оставил наиприятнейшие впечатления, но писать о них она не будет (в конце концов, кто здесь самый поднаторевший графоман? ессно, герр Ид!). Еще раз благодарит меня за великолепный день, за прогулку по Питеру, общение... и нежданно-негаданно вручает мне подарок. Во какой ^__^ Boт уже второй раз за эту осень девушки дарят мне парфюм - по-настоящму мне подходящий! (а то вот купил себе "Hugo Boss" - да и убедился в том, что его запах не слишком мне подходит...) А тут еще и название концептуальное - прямо как первый альбом Коrsики - "ИГРАЙ!" Что еще добавить - вся наша жизнь - игра. Ни больше, ни меньше. Иногда нам кажется, что шансов на более-менее положительный результат больше нет, что дальше будет только хуже, когда одна невзгода сменяется другой, отбрасывая тебя на несколько уровней назад. Но продолжая двигаться вперед, можно обнаружить повороты, которые раньше не замечал - эдакие скрытые "бонусные уровни", в которых можно не только восполнить потерянные хит-пойнты, но и обрести нечто такое, о чем и не задумывался прежде. Но это возможно лишь в том случае, если будешь продолжать ИГРАТЬ. Так ИГРАЙ же, как наказывала Коrsика!!!
Спустились в метро. Я купил два жетона (один из них - естественно, на возвращение! Теперь-то уж я наверняка вернусь в Северную Столицу в 2009-м году, как только потеплеет!), и мы сели в переполненный вагон - народу на Проспекте Большевиков было немерянно. На Достоевской попрощались - теперь буду надеяться на то, что Михалыч и компания дадут эксклюзивный концерт в Москве, тогда Наташа всенепременно посетит столицу! Или же... нет, это пока только слух, так что даже обнародовать его не буду ^__^ Поживем-увидим! Но в любом случае - день выдался просто потрясающий! Так, теперь на Невский, прошвырнуться по тамошним магазинчикам, и на вокзал!
Закупившись питерскими коктейльчиками, вафельным тортиком "Петербугский", кронштадскими колбасками, а так же отведав любимого питерского мороженого на развес (клубника! апельсин! вкуснотищщща!..), еще немного прогулялся по окрестностям Московского вокзала, съел шаверму и вышел на платформу. Поезд уже подали, я занял указанное в билете место - вот же блин, это нижняя боковушка, да еще и у сортира! Никогда не забуду, как в 2001-м году я ездил в Питер за PS2 на нижней боковушке - всю ночь глаза не сомкнул, и помещался на ней лишь наполовину :-( Но на этот раз - положил матрасик, подушку, одеяло... лёг - и почувствовал себя вполне уютно - полка нисколько не узкая! Закрыл глаза, и передо мной тут же возник недавно прошедший концерт - так живо, как будто он происходил в те же мгновения, в в том самом вагоне! Затем вспомнилась наша прогулка по Питеру: Невский, Манеж, набережные, Горьковская... черный асфальт. "Горел асфальт - от сбитых с неба звезд..." Я открыл глаза, достал коммуникатор, и отправил три СМС-ки. На каждую из них пришел ответ. Теперь можно и погрузиться в сон, стараясь не обращать внимания на хлопанье дверью в место общего пользования и истерический хохот в тамбуре - помимо меня, этим же поездом возвращались в Москву многие столичные металлюжники. Проспал до восьми утра, после чего продолжил Star Ocean. Добравшись до дома, первым делом принял душ, затем предпринял попытку выразить впечатления о предыдущем дне в своем жж, но эмоции явно преобладали над рациональным мышлением. К тому же, прошедший день наградил приятной усталостью, мне захотелось умиротворенно заснуть... при том что в глубине души возникло странное чувство тревоги и какого-то одиночества, словно кто-то из близких мне людей отмахнулся от моей жизни, увлечений, интересов. Странно... показал бабушке видеозаписи с концерта, она их оценила по-достоинству ("Улицу Роз" так вообще давно слышала, а "Свет былой любви" понравился сам по себе), равно как и мой рассказ о поездке. В общем, переутомился - не иначе как. А еще хотел на Удо идти - какой там Удо, надо хорошенько выспаться. В общем, так и заснул в семь вечера, проспав до восьми утра. Проснулся полным сил и бодрости духа, при все тех же впечатлениях от концерта и поездки в целом. Огромное спасибо всем, благодаря кому 8 ноября 2008 года оказалось лучшим днем сего года - группе Ария, Королю Российского Металла, case_hystory, talkiebox, питерским металлистам и фан-клубу Кипелова в частности (я даже сподобился на регистрацию на форуме сайта Kipelov.Ru! думал, что больше ни на одном форуме региться не буду - мне хватает Kino.Ru и время от времени оживающего форума ауров. Но вот, зарегился, и даже немного пообщался ;-)) Спасибо, и до новых встреч!

И конечно же, Сергею Маврину. Без которого не было бы того "Героя асфальта", которого мы все знаем...

Горел асфальт
От солнца и от звезд
Горел асфальт
Под шум колес
Горел асфальт
Ты чувствовал тепло
Горел асфальт
Снегам назло!..